• 22 мая 2018, вторник
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11

Светская учтивость как способ решения социальных проблем: гурман, мемуарист, нравоописатели

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2160 дней назад
22 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1, ауд.11

22 мая в рамках очередного заседания семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Веры Мильчиной на тему «Светская учтивость как способ решения социальных проблем: гурман, мемуарист, нравоописатели».

Объявленная в названии тема будет раскрыта на трех примерах: 1) «гастрономическая утопия» Александра Гримо де Ла Реньера, автора «Альманаха гурманов» (1803-1812) и «Учебника для Амфитрионов» (1808); 2) мемуарная стратегия позднего П.А. Вяземского; 3) принцип соединения очерков под одной обложкой в пятнадцатитомнике «Париж, или Книга Ста и одного» (1831-1835).

Авторы разные (в третьем случае это целый большой коллектив авторов), содержание их сочинений тоже разное, но у них есть одна общая черта: во всех трех случаях идеализируется атмосфера салона, где люди общаются по правилам светской учтивости, где царят «согласие, братство и гармония» (Гримо де Ла Реньер), где господствует «беспристрастная терпимость» (Вяземский), где «спорят, но не ссорятся» («Париж, или Книга Ста и одного»).
Разумеется, салон, на который ориентируются авторы, – мифологизированный, а разрешение общественных конфликтов носит метафорический характер. Но авторы во всех трех случаях, каждый на свой лад, убеждены, что это и есть лучший способ снятия социальных противоречий.

Докладчик: Вера Мильчина (ИВГИ РГГУ, ШАГИ РАНХиГС)
Тема: «Светская учтивость как способ решения социальных проблем: гурман, мемуарист, нравоописатели».

Дискутанты: Екатерина Дмитриева (РГГУ, ИМЛИ РАН), Ольга Майорова (University of Michigan), Мария Неклюдова (ШАГИ РАНХиГС, МВШСЭН).

Дата проведения: 22 мая, 19.00
(внимание, начало строго в 19.00)

Место проведения: Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 11, медиалофт.

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

Материалы семинара пополняются на сайте:
intellectualhistoryrussia.blog/...

Для пропуска в академию необходим паспорт.

За дополнительной информацией по участию в семинаре вы можете обращаться к координатору семинара Евгению Гришунову:
evgenygrishunov@gmail.com, +7 916 622 14 34

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше