• 3 июля 2018, вторник
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Семинар «Пост-мигранты в поп-культуре Германии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2118 дней назад
3 июля 2018, начало в 19:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

29 мая на заключительном семинаре из серии «Политика идентичности: мигранты в культурном поле мегаполисов» выступит Мориц Эге, профессор культурной антропологии Гёттингского университете. Его исследования посвящены этнографии молодежных субкультур, культурной политике, городской этике и истории «афроамериканофилии» в современной Германии. На предстоящей встрече Мориц Эге представит доклад на тему: «Поп-культура, маскулинность и неоднозначность видимости пост-мигрантов в сегодняшней Германии».

Социальное напряжение, вызванное миграцией в Европе, во многом обусловлено распространенностью образов опасных «не-белых» молодых людей. Поп-культура и, прежде всего, гангста-рэп – сфера средоточия подобных образов.  К большому огорчению немецкой леволиберальной общественности, рэп-артисты из мигрантской среды зачастую способствуют (вос)производству негативных стереотипов о тех сообществах, с которыми их принято ассоциировать. Эти стереотипы восходят к этосу маскулинности, грубой силы и нарушения закона. При этом, нужно заметить, что мигрантские рэперы заимствуют соответствующие установки непосредственно из арсенала американской поп-культуры. Эстетика гангста-рэпа претендует на жесткий реализм и в то же время неизменно ссылается на игровую стихию жанра. Она одновременно привлекает и отталкивает, совмещая в себе страхи и желания, несовместимые с правилами гражданской публичности.

Мориц Эге продемонстрирует генеалогию прогрессивной академической критики описанных репрезентаций мигрантов и тех культурных индустрий, в которые они встроены. В докладе будут продемонстрированы ключевые противоречия пост-мигрантской видимости в современной немецкой поп-культуре. Особенность подхода автора состоит в том, что он изучает присутствие мигрантов в публичном пространстве Германии не только сквозь призму культурных репрезентаций мигрантов, но и на уровне этнографии повседневных взаимодействий, в которых эти репрезентации комментируются и оспариваются.

 

Рабочий язык семинара – английский.

Время проведения: 29 мая, 19:00

Место проведения: Медиалофт (Пречистенская наб., 11, стр.1).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше