• 7 июня 2018, четверг
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Спор о понятиях: кто выиграл главную методологическую битву последнего века?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2149 дней назад
7 июня 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

7 июля серия "Азбука понятий" Издательства ЕУСПб, магистратура по политической философии и семинар по "Интеллектуальной истории" МВШСЭН проводят совместную открытую дискуссию историков, философов и авторов работ по истории понятий.

В течение последнего столетия в социальных науках возник целый ряд подходов к изучению понятий. История понятий сегодня утвердилась в качестве ключевого метода исследования в политической теории. Между тем, между разными школами существуют заметные разногласия в том, что касается целей, методов и результатов работы с понятиями. В некоторых случаях это выливалось в открытую полемику (как например, в случае Кембриджской школы и традиции Begriffsgeschichte), но чаще всего отношения между подходами остаются непрояснёнными.

Можно ли говорить о существовании одних и тех же понятий в разных исторических и культурных контекстах? Имеют ли значение интенции автора и как их определить? Что делать, если понятия философского дискурса деформируются в повседневном языке до неузнаваемости? Как проследить, каким образом понятие структурирует политическую жизнь (с помощью материальных носителей, технологий, идеологических аппаратов)? Верно ли, что все базовые понятия политической жизни имеют теологический фундамент? Чем археология знания отличается от истории понятий?

И наконец, какой подход оказался наиболее плодотворным в главной методологической битве последнего века?

Дискуссия поможет всем интересующимся интеллектуальной историей и политической философией точнее оценить аргументы за и против ведущих методологий, а также обсудить особенности жанра научно-популярных и просветительских проектов по истории русского политического языка. В рамках дискуссии встретятся авторы серии «Азбука поняти» Европейского Университета и специалисты по изучению политического языка:

Дмитрий Калугин
Михаил Велижев
Тимур Атнашев
Григорий Юдин
Татьяна Вайзер
Александр Марей


Место проведения: Медиалофт, Пречистинская набережная, 11, корпус 2, аудитория 11
Время проведения: четверг, 7июня, 19.00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше