• 12 сентября 2018, среда
  • Москва, Пречистенская наб., 11, стр.1

Пространство и время в консультировании и тренинге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
2047 дней назад
12 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб., 11, стр.1

12 сентября факультет практической психологии Шанинки начинает серию открытых мастер-классов известного бизнес-консультанта, к.психол.н. Бориса Мастерова «Психотехническая оснащенность психолога-практика». Тема первого мастер-класса «Пространство и время в консультировании и тренинге».

12 сентября факультет практической психологии Шанинки начинает серию открытых мастер-классов известного бизнес-консультанта, к.психол.н. Бориса Мастерова «Психотехническая оснащенность психолога-практика». Тема первого мастер-класса «Пространство и время в консультировании и тренинге». 

Субъективная картина мира клиента, его осознанные, полу- и неосознанные представления о мире и о самом себе – та реальность, с которой не просто сталкивается, не просто учитывает консультант или тренер, а тот материал, с которым он работает.

В консультировании чаще всего стоит двойная задача:

  • Одна из причин обращения за помощью – клиент в рамках своей (!) картины мира не видит решения своей проблемы. И тогда возникает задача помочь клиенту так изменить/скорректировать эту субъективную картину мира, чтобы он увидел свою ситуацию и себя иначе. И если «старая картинка» была для него тупиковой, то в рамках изменённой «картинки» он начинает видеть возможные решения.
  • При необходимости возникает вторая задача – найти (и освоить) способы действия по решению своей проблемы в рамках этого нового видения: техники регуляции своих эмоциональных состояний, варианты поведения и общения в проблемных ситуациях, и т.д.

В тренинге (как и в любом обучении) ситуация аналогична. Ведь получаемые знания – это не просто новая информация новые понятия, формально связанные между собой в некий тезаурус. Это (в идеале) новая (изменённая, обогащённая) картина мира, «инструмент думанья», который позволяет обучающемуся по-иному или более детально видеть ситуации, делать выводы, которые он не мог сделать раньше, находить и принимать решения, которых раньше, без этих знаний, он не мог увидеть. И нужно осваивать соответствующие способы деятельности по воплощению этих решений в жизнь – осваивать «инструменты деланья».

Время и пространство (хронотоп – «время-пространство») – базовые, категории, оси координат картины мира любого человека. Своё «устройство» хронотопов есть в картинах мира групп людей, объединённых по тем или иным основаниям, у организаций, у больших социальных систем – народов, государств. Эти глубинные категории сильнейшим образом влияют на оценки реальности, решения и поведение индивидов и групп.

Работа с субъективными хронотопами, использование пространства и времени консультативного взаимодействия и/или тренинга «здесь и теперь» — мощный терапевтический, консультативный, тренинговый подход и инструмент.

Мастер-класс позволит участникам «на своей шкуре» познакомиться с конкретными техниками работы с пространством и временем в консультировании и тренинге, понять, в каких ситуациях и для решения каких консультативных задач эта работа может оказаться наиболее полезной и эффективной.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше