• 24 октября 2018, среда
  • Москва, Россия, Пречистенская наб., 11, стр.1

Консультант: искусство быть разным

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1983 дня назад
24 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Россия, Пречистенская наб., 11, стр.1

Мастер-класс Бориса Мастерова для консультатнтов и коучей «Искусство быть разным» пройдет 24 октября в Медиалофте.

Общим местом стало выражение: «Консультант (коуч, терапевт) работает «собой», главный инструмент – это его личность». Давайте посмотрим на это следующим образом.

 

Чтобы помочь человеку решить его проблему или задачу, консультанту (коучу, психотерапевту, ведущему личностных, как впрочем, и бизнес тренингов) приходится взаимодействовать с клиентом в самых разных ролях и позициях. В один момент он – сопереживающий, понимающий и безоценочный собеседник. В другой – эксперт-диагност и интерпретатор. В третий – пустой «проекционный экран». В четвёртый – провокатор. В пятый – тренер, отрабатывающий с клиентом какую-либо психотехнику. В шестой… Иногда нужно быть в этих ролях одновременно. При этом это не просто стилистическое коммуникативное разнообразие, нужно не просто «играть роль», а в каждый момент быть «самим собой», быть genuine, иначе психологическая помощь может быть неэффективной, а то и вовсе «не случиться». Иначе ты посылаешь клиенту double messages и это неизбежно отразится на процессе и результатах терапии (консультирования, коучинга, тренинга). Если психотерапевт в общении с клиентом изображает из себя суперэмпатичного Карла Роджерса, а сам в это время «про себя» интерпретирует высказывания клиента и «вычисляет» конфликты эго и супер-эго в структуре его личности – как это отразится на терапии? С другой стороны – куда «девать» рвущуюся наружу аналитическую ипостась личности терапевта, если он действительно видит «диагноз»?

 

Для консультанта в связи со сказанным важны по меньшей мере три вещи:

  • Рефлексия: осознавать, кто ты в данный момент во взаимодействии с клиентом, какие «ипостаси» твоей личности «включены», как они отражаются на взаимодействии, насколько ты genuine, не посылаешь ли ты клиенту double messages?
  • Чтобы быть genuine, «самим собой» с клиентом, нужно, чтобы роли и позиции во взаимодействии с клиентом имели бы под собой основания в личности консультанта, отражали бы реально существующие в нём «ипостасями», частями личности консультанта, а не были бы просто выученными коммуникативными моделями консультативного поведения. Только тогда возможна реализация принципа конгруэнтности.
  • Нужна постоянная работа консультанта над осознанием и расширением своих личностных границ, что порождает способность быть разным в общении, оставаясь при этом самим собой. Нужно овладевать искусством быть разным. В этом случае расширяются возможности консультативной помощи.

 

В мастер-классе (в формате тренинга-лаборатории) Бориса Мастерова участники опробуют и освоят некоторые техники и приёмы совершенствования в искусстве быть разным – техники осознания и расширения своих личностных и коммуникативных границ:

  • Техники на основе психосинтеза
  • Техники на основе телесно ориентированного подхода
  • Метафорическо-ролевые техники

 

Время проведения: 24 октября 2018 года с 19:00 до 21:30

Место проведения: Пречистенская наб., 11, стр.1.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше