• 20 ноября 2018, вторник
  • Москва, Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 12

Пределы допустимого в субкультуре и правосознании российского революционера

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1976 дней назад
20 ноября 2018, начало в 19:00
Москва
Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 12

20 ноября в рамках очередного заседания семинара по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина состоится доклад Константина Морозова и Аллы Морозовой на тему «“…В моих глазах он не социалист… а негодяй и мерзавец”: пределы допустимого в субкультуре и правосознании российского революционера (case-study)».

 

Одним из ключевых системообразующих элементов сложившейся субкультуры может считаться система поведенческих норм, регулируемых «общественным мнением» социума, намечающим границы допустимого и недопустимого (и контролирующим соблюдение этих норм). Потребность для российских революционеров в подобном была вопросом выживания социума, что привело к постепенному созданию своеобразного «партийного правосудия», которое вобрало в себя помимо правовых норм также конкретные механизмы и структуры следствия и суда. В докладе будет представлена часть результатов исследования, посвященного субкультуре российского революционера и, в частности, проблемам партийного правосудия и правосознания революционной среды. На основе рассмотрения конкретных дел авторы реконструируют и анализируют представления революционной среды о границах предательства, под которым понимался, прежде всего, отказ от оппозиционности, переход на сторону власти, согласие на сотрудничество с ней, поскольку субкультура российского революционера была контркультурой, явно противопоставлявшей себя правящему режиму и его культуре (до Октября 1917 г. – царскому, в советское время – большевистскому). В докладе также анализируются дискуссии, возникшие в революционной среде в связи с фактами обращения социалистов в полицию с заявлениями на своих товарищей, вышедших за рамки допустимого, а также другие казусы девиантного поведения, выявившие наличие различных представлений о поступках, выводящих человека за пределы революционного социума.

 

Докладчики: Константин Морозов (доктор исторических наук, профессор кафедры истории ШАГИ ИОН РАНХиГС и кафедры истории МВШСЭН), Алла Морозова (кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН).

Тема: «“…В моих глазах он не социалист… а негодяй и мерзавец”: пределы допустимого в субкультуре и правосознании российского революционера (case-study)».

 

Дискутанты: Илья Женин (РАНХиГС), Василий Зверев (ИРИ РАН), Борис Колоницкий (ЕУ СПБ).

 

Дата проведения: 20 ноября, 19.00

(внимание, начало строго в 19.00)

 

Место проведения: Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 12, медиалофт.

 

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

 

Материалы семинара пополняются на сайте:

https://intellectualhistoryrussia.blog/

 

Для пропуска в академию необходим паспорт.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше