• 20 ноября 2018, вторник
  • Москва, Пречистенская набережная, 11

Презентация нового номера журнала «Логос» и дискуссия «Что такое STS?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1982 дня назад
20 ноября 2018, начало в 19:00
Москва
Пречистенская набережная, 11

Презентация нового номера журнала «Логос» и дискуссия «Что такое STS?»

Участники: Николай Руденко, Алесандр Писарев, Алексей Салин

Модератор: Денис Сивков

Отверстие, обнаруженное в обшивке космического корабля «Союз», пристыкованного к Международной космической станции, не может считаться чисто технической проблемой. Предварительные заявления официальных лиц и экспертов задействуют широкие политические и социальные контексты. В процессе объяснения в ход идут противостояние космических держав, теории заговора, национальные стереотипы и даже шпиономания. Фокус на таких социотехнических контекстах — обычное дело в междисциплинарном направлении в социальных науках, которое получило название исследования науки и технологий (STS). STS сегодня — объединяет антропологов, социологов, философов, политиков, активистов, ученых и инженеров. STS появились как попытка рецепции тотального влияния технонауки на общество в 70е годы XX века. В то же время главным допущением STS является то, что научные факты и технические артефакты сделаны людьми и зависят от множества социальных, политических, материальных и иных факторов. Денатурализация технонауки позволяет увидеть множество социотехнических возможностей эксплицировать альтернативные социотехнических изменений. Во время дискуссии планируется обсудить ряд вопросов: Где проходят границы STS? Может ли STS стать теорией или методом? Возможны ли продуктивные коллаборации STS с другими направлениями — спекулятивным реализмом, онтологическим поворотом в антропологии, постколониальными и феминистскими исследованиями? Какие у STS перспективы в России?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше