• 28 ноября 2018, среда
  • Москва, Газетный переулок, 3-5

Суверен и фикция воли народа в Конституции РФ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1974 дня назад
28 ноября 2018, начало в 19:00
Москва
Газетный переулок, 3-5

Действующая Конституция России принята 25 лет назад в ситуации, которую часто приводят в пример конституционного кризиса. Однако конституционный кризис был частью более общего, более глубокого кризиса. Принятие новой конституции и изменение формата власти не стало разрешением этого более глубокого учредительного кризиса – он продолжается до сих пор. Незавершённость учредительного процесса в сочетании с сегодняшней политической конъюнктурой дают основания ожидать нового конституционного кризиса в обозримом будущем.

В этом выступлении мы покажем, что конституционный кризис 1993 года возник не из-за того, что в рамках действующей конституции конституционными властями были предприняты неконституционные действия. В условиях конституционного кризиса обнажился разрыв между теоретическим порядком принятия новой конституции и фактическим политическим порядком. Этот парадокс учреждающего правопорядок действия хорошо известен, и для его разрешения требуется апелляция к воле народного суверена.

При этом политический и правовой статус «народа» остаётся проблематичным. С одной стороны, народ не является неизменно существующим организмом с точно идентифицируемой волей, а с другой стороны – недостаток реального политического единства не может быть доказательством отсутствия народа. Между тем, апелляция к «воле народа» определяет устойчивость всего нынешнего конституционного порядка России и одновременно создаёт мощный ресурс для его приостановки, изменения и переучреждения. Мы постараемся прояснить статус «народа», чтобы увидеть контуры грядущего конституционного кризиса.

 

Модератор – Григорий Юдин, научный руководитель программы «Политическая философия» Шанинки

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше