• 12 декабря 2018, среда
  • Москва, Газетный переулок, 3-5

Заказ на опрос: Как российские органы власти используют опросы общественного мнения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1955 дней назад
12 декабря 2018, начало в 19:00
Москва
Газетный переулок, 3-5

Лектор — Дмитрий Михайлович Рогозин, руководитель Лаборатории методологии социальных исследований РАНХиГС

Разговор о кризисе российской социологии продолжается не первый год. Социологию в России не первый же год отождествляют с опросами общественного мнения. Однако опросная индустрия у нас развивается довольно интенсивно. Активно внедряются новые технологии, растут объемы полевых работ, расширяется число участников опросного рынка. В СМИ изредка поднимается тема доверия к опросам, но эти разговоры носят больше политический характер, далекий от механизмов формирования ответов.

Растет количество игроков, но основным, доминирующим остается государство. Через прямые заказы, опосредованные схемы, институциональные и правовые регулирующие нормы власть формирует исследовательскую оптику. Государственные органы часто отождествляют с заказчиками, определяющими содержание исследовательского проекта. Но влияние бюрократического и юридического мировоззрения распространяется не только на содержание, но и формы, методологические основания исследований. Власть трансформирует исследовательскую оптику, переопределяет правила формирования знания, диктует условия истинности. И зачастую субъектом этого действия выступают самопровозглашенные социологии, новоиспеченные социальные инженеры и проводники истинного знания.

Осталось ли хоть что-то от социологии в опросной индустрии? Каким образом власть переопределяет основания общественного мнения? Как можно проследить механизмы интерпретации полученных ответов? Зачем трансформировать социальные факты в юридические? К каким последствиям приводит такая трансформация? Нужно ли наблюдать и фиксировать происходящие инновации в искажениях и фальсификациях методической работы? Есть ли социологу место среди социальных инженеров? Поговорим об этом.

Модератор – Татьяна Вайзер, руководитель магистерской программы «Политическая философия» Шанинки

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше