• 17 декабря 2018, понедельник
  • Москва, Газетный переулок, 3-5

Презентация журнала Stasis «Публичная сфера и демократия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1951 день назад
17 декабря 2018, начало в 19:00
Москва
Газетный переулок, 3-5

17 декабря в 19.00 состоится презентация последнего номера журнала Stasis «Публичная сфера и демократия» (№ 1, 2018). В рамках презентации состоится дискуссия, в которой примут участие Артемий Магун, Григорий Юдин, Олег Аронсон и Драган Куюнджич.

 

Начиная с середины XX века, понятие публичного стало центральным для большинства нормативных теорий демократии. Стало ясно, что избирательная демократия вкупе с защитой прав личности недостаточны для того, чтобы объединить людей и создать атмосферу свободы. Нужно что-то еще, что-то, что является не процедурой и не вещью, а скорее пространством, системой отношений. Теории делиберативной демократии и недавно возрожденный республиканизм были разработаны, чтобы разобраться с этой потребностью в пространстве и выработать для него условия. Сегодня, пятьдесят лет спустя, в 21м веке, необходимость стимулировать публичный дух острее, чем когда-либо. Но история также продемонстрировала те препятствия, которые его подавляют: индустриализация и коммерциализация СМИ, террористическая тактика оппозиционных групп, элитизм существующих публичных практик заставляют идеал инклюзивного общего мира выглядеть утопически. Были выдвинуты другие, альтернативные понятия для отражения подобного же нормативного идеала – контр-публика, общее (commons) — но схватывают ли они исходную интуицию об эфемерности публичного духа? Могут ли публичное и республиканское пространство быть продлены в зоны бедности и постколониальной лиминальности? Может ли публичная сфера быть представлена вне или поверх международных, геополитических антагонизмов?

 

По ссылке можно ознакомиться с материалами номера:

http://stasisjournal.net/index.php/...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше