• 19 февраля 2019, вторник
  • Москва, Газетный, 5

Неотарантизмо: фольклорное движение юга Италии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1886 дней назад
19 февраля 2019, начало в 19:00
Москва
Газетный, 5

Салентийский полуостров – каблук итальянского «сапога». В последние двадцать пять — тридцать лет на экономическое состояние региона оказывает сильное влияние фольклорная музыка. Десятки тысяч туристов ежегодно приезжают сюда на музыкальные фестивали, самый крупный из которых — “La Notte della Taranta” («Ночь тарантула»), проводимый с 1998 года.

Основной музыкальный жанр фестивалей – «тарантелла», танец, который со времен Средневековья и до начала XX в. использовался в ритуальных медицинско-магических целях. Вера в то, что укус тарантула приводит к болезни, вылечить которую можно лишь при помощи танца, была распространена в европейском Cредиземоморье, однако на протяжении XX в. она сошла на нет, и связанная с ней музыкальная традиция тоже забылась.

В 1980-е гг. на Салентийском полуострове начинается движение «ревитализации» фольклорной музыки, которая становится популярной далеко за пределами региона. При этом изменяются традиционные ритмы и хореография, танец обретает новую прагматику и становится важным культурно-идентификационным маркером территории. В докладе мы подробнее остановимся на характере этих изменений и обсудим социально-политические причины и последствия этого процесса.

 

Евгения Литвин – филолог, фольклорист. Специалист по европейскому Средиземноморью (народная песня, магические ритуалы, миграции и контактные регионы в античном и современном мире). Проводила полевые исследования в Италии, Греции и Албании. Преподает итальянский и латинский языки (МГППУ, РАНХиГС).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше