• 15 апреля 2019, понедельник
  • Москва, Газетный пер., 3-5, стр.1.

Первое заседание Цивилистического кружка, посвященного актуальным проблемам частного права

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1837 дней назад
15 апреля 2019 c 15:00 до 18:00
Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1.

Факультет права Московской высшей школы социальных и экономических наук и Школа права «СТАТУТ» проводят первое заседание Цивилистического кружка, посвященного актуальным проблемам частного права. Заседание состоится 15 апреля. 

1) В российском законодательстве закреплен принцип платности сервитута (п. 5 ст. 274 ГК РФ). Как определять плату за сервитут не вполне ясно.

В п. 12 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок от 26.04.2017 (ВС РФ) отмечается, что плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Однако эти абстрактные разъяснения особой ясности не вносят.

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, одновременно компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом. Как быть, если указанные материальная выгода и компенсируемые ограничения не сопоставимы? Более того, в научной литературе не редки мнения, в соответствии с которыми плата за сервитут должна основываться на тех убытках, что несёт собственник служащей вещи, а именно: разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности.

Поэтому первый вопрос, который мы предлагаем для обсуждения: как определять плату за сервитут, который устанавливается на основании судебного акта, и какое значение имеет категория «убытки»?

2) При установлении сервитута можно увидеть небольшое противоречие императивных и диспозитивных начал гражданского права. С одной стороны, сервитут устанавливается по соглашению собственников соседних участков и является возмездным. С другой – в случае недостижения соглашения сервитут может быть установлен принудительно через суд, при этом плата за него определяется по весьма условным критериям и зачастую не удовлетворяет терпящую сервитут сторону.

Сервитут как вещное право предполагает бессрочный характер и сохраняется при смене собственников служащего и господствующего участков. В результате новый собственник господствующего участка должен платить собственнику служащего участка сумму, установленную без его воли. При этом размер платы за сервитут не отражается в ЕГРН.

Возникает второй вопрос, заслуживающий обсуждения: связан ли новый собственник служащей вещи платой за сервитут, установленной в пользу его предшественника?

3) Сервитут поименован в ГК РФ вещным правом на чужую вещь; сервитут следует за вещью и сохраняется при смене собственника.

Интерес представляют правовые последствия отказа собственника господствующей вещи платить за сервитут. С помощью какого иска задолженность может быть взыскана, если обремененная сервитутом вещь продана другому лицу?

 

Таким образом, для обсуждения предлагаются следующие вопросы:
1. Определение платы за сервитут. В частности, роль категории убытков при определении платы за сервитут: что считать убытками и уместно ли вообще использовать конструкцию их возмещения?
2. Правопреемство сервитутов по ст. 275 ГК РФ: правовая природа отношений лиц, не заключавших соглашение об установлении сервитута.
3. Периодичность платы за сервитут в контексте правопреемства сервитутных прав: может ли единовременный платёж снять вопрос о правопреемстве?
4. Есть ли иск о взыскании задолженности за сервитут у покупателя вещи, обремененной сервитутом?

Участники обсуждения:

 

  • Федор Архипов — студент 4-ого курса факультета права НИУ ВШЭ, организатор семинара
  • Дмитрий Дождев — д.ю.н., декан факультета права МВШСЭН
  • Мария Ерохова — к.ю.н., заведующий кафедрой МВШСЭН (модератор)
  • Татьяна Краснова — к.ю.н., доцент кафедры Санкт-Петербургского государственного университета
  • Даниил Монахов — к.ю.н, Исследовательский центр частного права
  • Игорь Ястержембский — практикующий юрист (участие через скайп)

 

К участию в семинаре приглашаются все желающие: студенты, магистранты, практикующие юристы.

Место проведения: Газетный переулок, 3-5, стр.1
Время проведения: 15 апреля 2019 г. с 15.00 до 18.00 

 

Участие платное, количество мест ограничено. Стоимость участия: 500 руб. Регистрация

Для студентов и магистрантов участие бесплатное (при регистрации нужно указать учебное заведение, курс и учебную группу).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше