• 9 апреля 2019, вторник
  • Москва, Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 22, медиалофт.

Россия как плебисцитарная демократия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1837 дней назад
9 апреля 2019, начало в 19:00
Москва
Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 22, медиалофт.

Выборы, референдумы и опросы общественного играют ключевую роль в российской политической системе. Это создаёт существенную трудность для сравнительной политической науки. Российский режим ей приходится описывать как промежуточный, комбинированный, гибридный – одним словом, неполноценный. Активное использование электоральных процедур не позволяет назвать его «авторитарным», а тотальная апатия и отчуждение масс от политики не позволяет говорить о «демократии». Гигантские цифры поддержки ключевых решений властей удивительным образом сочетаются с народной пассивностью.

Объяснение этим парадоксам легко найти с помощью теории плебисцитарной демократии. Эта модель была разработана в межвоенное время в Веймарской Германии и США для обоснования диктатуры на демократической основе – сохранения за массами формального права выбора при условии минимизации их влияния на принятие политических решений. Взгляд на Россию как плебисцитарный режим позволяет увидеть, что российский режим не является переходным и несовершенным – напротив, во многих отношениях он более полно и последовательно реализует идею легитимации власти через выборы, чем страны Европы и Америки. Эта идея осуществлена здесь в полной мере и теперь начинает сталкивается с внутренними противоречиями, свойственными плебисцитарным режимам.

В рамках доклада мы проследим интеллектуальную и политическую генеалогию теории плебисцитарной демократии. Мы покажем, что плебисцитарная традиция оказала формирующее влияние на либеральную мысль и обусловила господствующее понимание демократии как власти через выборы. Мы также укажем на ключевые плебисцитарные институты современной России, проанализируем вероятные пути эволюции плебисцитарной системы и определим основные вызовы, которые эта система ставит перед теорией демократии.

 

Докладчик: Григорий Юдин, МВШСЭН, НИУ ВШЭ.

Тема: «Россия как плебисцитарная демократия».

 

Дискутанты: Илья Будрайтскис (МВШСЭН, «Художественный журнал»), Мария Уварова (МГЛУ), Валерий Федоров (ВЦИОМ).

 

Дата проведения: 9 апреля, 19.00

 

Место проведения: Пречистенская набережная, д. 11, корпус 1, ауд. 22, медиалофт.

 

Семинар по интеллектуальной истории под руководством А.Л. Зорина на базе Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук призван осмыслить функции историко-филологического знания в современном контексте гуманитарных и социальных наук. Семинар проводится раз в месяц, как правило, в третий вторник месяца.

 

Материалы семинара пополняются на сайте:

https://intellectualhistoryrussia.b...

 

Для пропуска в академию необходим паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше