• 24 мая 2019, пятница
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1/8с6,

Конференция "Будущее по Марксу"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1798 дней назад
с 10:00 24 мая до 21:00 25 мая 2019
Москва
4-й Сыромятнический пер., 1/8с6,

С 24 по 25 мая Шанинка проведет международная конференция "Будущее по Марксу". Подробнее: http://marx.msses.ru/

Жаку Деррида принадлежит известное утверждение о том, что «не будет будущего без Маркса, без памяти о нем и его наследии». Многообразие мероприятий в год юбилея Маркса – как внутри, так и вне академии – лишний раз подтверждает эти слова. Через двести лет после рождения Маркса его идеи остаются способом смотреть вперёд и сохранять веру в будущее.

Крах советского проекта практически лишил мир альтернатив и нанёс удар по социальному воображению – неслучайно последние 25 лет не подарили новых утопий и повсюду стали временем господства консервативных проектов «возврата в великое прошлое». Тем не менее, недовольство в связи с исчезновением осмысленного будущего постоянно растет, и Маркс оказался снова востребован – как провидец, который смог разглядеть ростки будущего в настоящем. Продажи его книг бьют рекорды в странах Европы и Америки, в них ищут ответы на вызовы XXI века – неравенство, фундаментализм, империалистические войны, кризис демократий.

Спустя год после юбилея, мы соберемся в Москве, чтобы поразмышлять о будущем по Марксу. Что мысль Маркса может дать сегодня для проектирования будущего? Какую надежду она способна вселить? Как марксистское воображение должно учитывать советский опыт и как оно способно работать в обществах, переживших такой опыт? Как выглядит сегодня марксистский взгляд на историю и кто является его носителем?
И чему можно научиться у Маркса после конца классического марксизма?

Цель этой двухдневной конференции – продемонстрировать потенциал мышления о будущем вместе с Марксом; вовлечь ведущих мыслителей в диалог с российскими исследователями и интеллектуалами; обозначить вызовы, на которые марксистская мысль может помочь ответить России; и определить, что такое марксистский взгляд из России сегодня.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше