• 21 мая 2019, вторник
  • Москва, Газетный переулок, 3-5, стр.1

Цивилистический кружок

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1796 дней назад
21 мая 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Газетный переулок, 3-5, стр.1

Обсуждение постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 №10 «О применении части 4 ГК РФ» (о разрешении споров в сфере защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности) пройдет в Шанинке 21 мая

Верховный Суд РФ принял постановление о разрешении споров в сфере защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее — постановление № 10). Отследить новые тенденции  удобнее всего путем публичного обсуждения документа.

Первая часть обсуждения пройдет в формате Цивилистического кружка, на котором мы поговорим о  следующих вопросах.

1)  Какую смысловую нагрузку несет п. 2 постановления  № 10 о применении частей 1,2, 3 ГК РФ к отношениям в области исключительных прав и как позиция ВС РФ соотносится с п. 3 ст. 1227 ГК РФ о запрете применять положения о вещном праве к результатам интеллектуальной деятельности?

В качестве иллюстраций проблемы предлагаем обсудить, допустимо ли применение положений о виндикации и защите добросовестного приобретателя в отношении объектов интеллектуальной деятельности? Применяются ли к отношениям, вытекающим из договора об отчуждении исключительного права, положения ст. 461 ГК РФ об эвикции?

В каких случаях уместно применение общих положений ГК РФ к результатам интеллектуальной деятельности?

 

2) Проблема сообладания исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. Соотношение института с долевой собственностью на вещи. П. 35 постановления № 10.

Допустимо ли наличие долей в исключительном праве на объект интеллектуального права, а также в праве подачи заявки на получение патента? Что подразумевается в п. 35  постановления № 10 под словами «раздел принадлежащего им исключительного права и выдел из него долей»?

Возможно ли распоряжение долями в исключительном праве? Если да, то в отношении всех объектов или нет? Какие дополнительные ограничения распоряжения долей могут быть установлены?

 

3) Совместное нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности. П. 65 постановления № 10.

На практике, как правило, контрафактные товары производят и распространяют группы лиц, объединённые формальными и неформальными связями. Это изготовитель, продавец, комиссионер.  У таких лиц обычно одна цель – произвести и реализовать контрафактный товар.

Возникает вопрос, имеется ли в таких ситуациях несколько нарушений либо только одно и к кому правообладатель имеет право обратиться с иском о взыскании компенсации?

 

4) Особенности ответственности информационного посредника. Пункты 77, 78 постановления № 10.

Является ли размещение гиперссылки, отсылающей к странице сайта в сети Интернет, на которой находится объект исключительного права, его использованием? Является ли владелец сайта, на котором размещена такая ссылка, информационным посредником по смыслу ст. 1253.1 ГК РФ?

 

Участники обсуждения:

Алексей Акужинов — студент 3-ого курса факультета права  НИУ ВШЭ, презентация вопросов

Артем Евсеев — студент 3-ого курса факультета права  НИУ ВШЭ, презентация вопросов

Мария Ерохова — к.ю.н., заведующий кафедрой МВШСЭН,  модератор

Наталья Спиридонова — магистр права, аспирант кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Екатерина Тиллинг -  старший партнер юридической фирмы «Тиллинг, Петерс»

Михаил Церковников — к.ю.н., доцент Исследовательского центра частного права

 

К участию в семинаре приглашаются все желающие: студенты, магистранты, практикующие юристы. Участие бесплатное.

 

Вторая часть обсуждения пройдет 29 мая. Организатор -  Ассоциация выпускников РШЧП и журнал РШЧП. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше