• 13 июня 2019, четверг
  • Москва, Газетный переулок, 3-5

Крупные центры и приграничные территории Сибири: траектории социального поведения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская высшая школа социальных и экономических наук
1778 дней назад
13 июня 2019, начало в 18:00
Москва
Газетный переулок, 3-5

 

 

Докладчики

Савоскул Мария Сергеевна, доктор географических наук, и.о. заведующего кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Тема доклада «Мотивы миграции жителей крупных городов Сибири в Москву и Санкт-Петербург»

Аннотация доклада. Информационной базой исследования, проведенного осенью 2017 г., стали глубинные интервью с мигрантами, в разное время переехавшими из сибирских городов в Москву и Санкт-Петербург.

В докладе представлены наиболее распространенные социальные типы мигрантов-сибиряков в Москве и Петербурге, прослежены различия между мигрантами в этих городах, рассмотрен характер социальных связей мигрантов во время привыкания к новому месту жительства.

В ходе анализа интервью было выявлено, что среди факторов, влияющих на принятие решения о направлении миграции, немаловажную роль играют социальные связи мигрантов в городах переезда. Так, наличие родственников или друзей в Москве или Петербурге часто определяло город переезда, облегчало поиск работы, адаптацию в жизни в новом городе.

 

Иван Пешков, PhD, директор Центра Среднеазиатских исследований Университета им. Адама Мицкевича в Познани, Польша.

Тема доклада Трансграничная урбанизация: города-посредники и их влияние на развитие периферийных регионов

Аннотация доклада Специфика приграничной урбанизации на восточных границах России и Казахстана состоит в создании экстериториальных городских пространств, творчески соединяющие общую социалистическую эстетику и неолиберальную надежду на лучшую жизнь региона. Эти маленькие фабрики современности и обмена, благодаря своей локализации и сознательному имиджу амбивалетного места (одинаково чуждого и Китаю и России/Казахстану) – сыграли важную роль в массовом осмыслении вызова китайской миграции. На материалах городов-посредников анализируется роль фронтирной урбанизации в массовом осмыслении китайской миграции и роли Китая в регионе. Анализ построен на основе полуформализованных интервью с жителями городов-посредников и туристами из России, Казахстана и Китая.   Исследования показывают, что что успех сотрудничества на новом витке развития сибирских регионов будет требовать переосмысления существующих пространственных (периферия, зависимая от центра), приграничных (защита от китайских мигрантов) и экономических (невозможность беспроигрышного сотрудничества) мифологем постсоветского сознания.


 

ДИСКУТАНТ по докладам: Антонов Евгений Викторович, кандидат географических наук, научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше